Возраст 1 мес. Родители работают по лосю, кабану, медведю, барсуку, глухарю, утке, белке, кунице. Имеют полевые дипломы I и II ст. по этим видам.

  • Россия Киров (Кировская обл.)
  • Кобель, 144 мес.
  • Частное обявление
  • Создано: 23.05.2012

Родители:

Отец – Яков, трёхкратный чемпион Кировской областной выставки охотничьих собак. В этом году на Кировской городской выставке претендует на звание чемпиона в четвёртый раз, поскольку имеет максимальное количество баллов по бонитировке и комплексной оценке среди русско-европейских лаек. Приглашался на Всероссийскую выставку охотничьих собак 2008 г., в этом году поедет на Всероссийскую выставку в г. Тулу.
Яков имеет 7 классных зарегистрированных потомков, все с экстерьером «отлично», имеют два диплома I степени, два диплома II степени.
Вообще участвовал более чем в двадцати вязках - ни одной «пустовки». Щенки Якова работают от Вильнюса до Тюмени, и ни одного плохого отзыва о них не было. Кто получил одного щенка от Якова, тот хочет получить второго. Только в Свердловскую область за последние два года уехали друг за другом шесть щенков.
Как сказал старейший эксперт и кинолог Кировской области В.А. Попов: «Смотрите на эту лайку – она является эталоном породы!»
Ни один из экспертов Всероссийской и Международной категорий не сделал ни одного замечания по экстерьеру Якова.

Описание:

Поиск русско-европейской лайки — «челноком». Главное для собаки – определить направление движения хозяина и после этого она идёт влево от маршрута и вправо до 1,5 км, но всегда остаётся «на слуху». Охотник прошёл 2 км, лайка – 15.
У Якова голос сильный, мощный и его всегда слышно. Нашёл лося, залаял, стоит от него метрах в 15-ти, не наседает, спокойно лает, лось стоит – слушает, ушами влево-вправо, и стоят они с собакой до 1,5 часов… Подходи и стреляй. Если «подшумишь», лось переходит метров на 300 и снова стоит и слушает. И опять подходи…
В бригадной охоте, если зверь переходит линию стрелков, лайка, когда поймёт, что перехвата нет, должна вернуться обратно. Яков это делает в течение 20-30 минут. И в зимний, короткий день с такой собакой можно делать 3-4 загона.
Всеми этими качествами и обладает мой Яков. Не каждой собаке это дано, а его отец – Изюм работал точно также. Это наследственное.

Чтобы получилась такая собака, в первую очередь наследственность и нужна, ведь лайка очень свободолюбива, с характером, и, если три поколения собак в основном работают по «птичке» и пушнине, то сделать из неё зверовую собаку очень сложно.
Яков у меня – четвёртое поколение, и во все я вложил и душу, и сердце, и очень хочется, чтобы его щенки попали в надёжные руки, став настоящими охотниками, а не «декоративными» РЕЛ.

  • ID# 12419
  • Было просмотрено 2373 раз